Llega una nueva edición de los LAD AWARDS.

Area: Noticias | 10/10/2017 |

Los Latin American Design Awards son los premios que reconocen la excelencia de los mejores trabajos gráficos realizados durante el año en los diversos países latinoamericanos, en esta segunda edición la CDU apoya nuevamente la premiación.

Los LAD Awards surgen para reconocer y posicionar el nivel de prestigio internacional alcanzado por la calidad de la comunicación gráfica latinoamericana. 

Veinte diseñadores y creativos líderes forman un jurado de alto nivel, reconocido internacionalmente provenientes de diferentes áreas del diseño:

Natasha Jen (TW/US) pentagram.com
Leta Sobierajski (US) letasobierajski.com
Malika Favre (FR) malikafavre.com
Grand Chamaco (MX) grandchamaco.com
Rejane Dal Bello (BR/UK) rejanedalbello.com
Divya Viswanathan (US) ideo.com
Iván Garcia (MX) byfutura.com
Martina Flor (AR/DE) martinaflor.com
Javier Jaén (ES) javierjaen.com
Alexander Neumann (PE) alexanderneumann.com
Diego Fernández (UY) atolondemororoa.com
Mateus De Paula Santos (BR) lobo.cx
Mario Eskenazi (AR/ES) m-eskenazi.com
Elliot Tupac (PE) elliottupac.com
Simon Landrein (FR/UK) simonlandrein.com
Lucho Correa (CO) luchocorrea.com
Hernán Braberman (AR) tridimage.com
Humberto Polar (PE) fcbmexico.com.mx
Ezequiel Pini (AR) sixnfive.com
Matias Corea (ES) matiascorea.com

CATEGORÍAS DE PARTICIPACIÓN.

Profesionales:
Branding / Print / Editorial / Packaging / Ilustración / Tipografía / Digital / Gráfica de Espacios / Animación / Publicidad / Dirección de Arte / Fotografía / Impacto Social / Proyecto Personal - No Publicado

Estudiantes:
Branding / Print / Editorial / Packaging / Ilustración / Tipografía / Digital / Gráfica de Espacios / Animación / Publicidad / Fotografía / Impacto Social

COSTOS Y FECHAS.

Profesionales

Regular Fee (Us $35) 8 De Agosto - 9 De Septiembre de 2017.
Late Fee (Us $45) 10 De Septiembre - 10 De Octubre de 2017.

Estudiantes

Regular Fee (Us $25) 8 De Agosto - 9 De Septiembre de 2017.
Late Fee (Us $30) 10 De Septiembre - 10 De Octubre de 2017.

Los proyectos a presentar deben haber sido realizados para un cliente real y haber sido lanzados al público entre el 1º de enero del 2016 y el 31 de julio del 2017.

Plazo de inscripción: 10 de octubre de 2017.

Anuncio De Finalistas: Diciembre Del 2017.
Ceremonia De Premiación: Marzo Del 2018.

Beneficio para socios CDU: Bonificación del 25% en la inscripción.

Encuentra las bases de la inscripción online en LADAWARDS.ORG

Consultas a: awards@latinamericandesign.org

Recomendar por mail

 
 

Solicitar más información

Faltan campos marcados
(code is not case-sensitive)